• 首页
  • 关于旺和
  • 招标公告
  • 中标公示
  • 资讯中心
  • 法律法规
  • 业务范围
  • 旺和业绩
  • 联系我们
  • 留言反馈
  • 行业新闻

    采购人可以自己决定中标无效吗?

    •  2022-09-08
    •  admin
    •  次浏览

           《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)删除了原财政部令第18号“有本办法规定的中标无效情形的,由同级或其上级财政部门认定中标无效”的规定,中标无效的决定权不再由财政部门单独行使,采购人或者采购人委托的采购代理机构在采购过程中,也有权决定中标无效。


           《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)至少在其中的两个条款 中确定了采购人决定中标无效的权利:


           (1)第六十八条第四款 采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。此款赋予采购人在定标时有法定事由的,有权不按照评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,其中就包含排名第一的中标候选人不符合中标条件,中标无效的情况。


           (2)第七十条 中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。此条更加明确,采购人在定标后发现有合法事由导致中标无效的,有权改变中标结果,即有权直接决定中标无效。



    上一篇:必看:采购谈判中最容易陷入的四大误区!

    下一篇:没有了