• 首页
  • 关于旺和
  • 招标公告
  • 中标公示
  • 资讯中心
  • 法律法规
  • 业务范围
  • 旺和业绩
  • 联系我们
  • 留言反馈
  • 行业新闻

    招投标小知识 │ 如何理解“母公司、全资子公司及其控股公司”不得同时投标?

    •  2021-07-14
    •  admin
    •  次浏览

    今日知识


    如何理解“母公司、全资子公司及其控股公司”不得同时投标?全资子公司、控股公司能否同时投标?


    答: 


    同一公司的全资子公司及其控股公司,即兄弟公司,如果其法定代表人不为同一人,可以同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。
    《招标投标法实施条例》第三十四条第二款规定:“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。”
    因此,母子公司不能同时在同一项目投标;
    但是同一母公司的全资子公司和控股公司之间,即兄弟公司之间,如其法定代表人不为同一人,可以参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。

    上一篇:招投标小知识 │ 如何确定中标合同价?

    下一篇:没有了